Ирбизек1В День физкультурника в столице республики на стадионе «Спартак» прошёл турнир по национальному алтайскому многоборью «Игры Ирбизека – Ирбизектин ойындары».

Восемь спортсменов приняли участие в беге на дистанции 400 м, стрельбе из лука, борьбе «Алтай кӱреш» (абсолютное первенство), поднятии и переносе камня «Таш кодӱриш» и камчы (соревнования с плёткой).

Победителем турнира стал Буучай Сандыков из села Ело Онгудайского района. Второе место у Солуна Юстукова из Улагана, а замкнул тройку лидеров Дмитрий Малофеев из Шебалино.

«Участвую второй раз в соревнованиях. Первый раз занял четвёртое место. Начал работать над недостатками, старался поддерживать правильное питание и следил за режимом сна. И вот сбылась моя мечта – я выиграл!», – поделился Буучай Сандыков.

Впервые турнир, названный в честь легендарного алтайского батыра, состоялся в 2017 году в рамках празднования 95-летия республиканской газеты «Алтайдыҥ Чолмоны».

Источник: Правительство Республики Алтай